Можно ли принять сотрудника на 0,5 ставки, если в штатном расписании штатная единица 1?

Вопрос заключается в следующем. По штатному расписанию у нас 1 целая штатная единица, уборщик служебных помещений. Можем ли принять сотрудника на эту единицу, указав в приказе о приеме на работу и в трудовом (в нашем случае еще и срочном трудовом) договоре, что сотрудник принимается на 0,5 ставки? При этом не вносить изменения в штатное расписание. Работник будет приниматься как внешний совместитель.

, Nfnmzyf, г. Биробиджан
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, при заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях (например — 0,25, 0,5, 2,75). В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В графе 5 «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации. В графе 9 «Всего в месяц» штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц — 0,5, в графе 5 оклад — 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма — 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).

Nfnmzyf
Клиент, г. Биробиджан

Это все понятно. Сейчас у нас есть утвержденное штатное расписание с 1 целой единицей. Вопрос в том, что можем ли принять на эту единицу сотрудника на неполный рабочий день на 0,5 ставки и при этом не менять штатное расписание оставив там 1 единицу?

Если в организации пять человек работают по одной должности, каждый по 0,2 ее части, в штатном расписании следует указать одну штатную единицу.

Неполное рабочее время — часть режима рабочего времени; обиходное название «неполная ставка» подразумевает неполную штатную единицу, установленную штатным расписанием или трудовым договором с работником (обычно — совместителем).