Можно ли оформить наследство на себя в данной ситуации?

Здравствуйте .после смерти моего брата, его доля в квартире поделилась на маму и его несовершеннолетнего сына. С женой в разводе. Мама долю оформила , а доля мальчика осталась неоформленной, так как его мать , как законный прндставитель не позаботилась об этом.Сейчас мальчику 19 лет. Можно ли его долю сейчас я оформлю на себя или она ему перешла автоматически?

, Ольга, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не сможете это сделать, поскольку не являетесь наследником первой очереди, а вот сын умершего это может сделать одним из способов, например:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А если мать умершего еще жива, сможет ли она принять вторую часть наследстввторая? И если  да, то сможет ли сын умершего оспорить это в суде? Она является тоже наследником первой очереди( свою долю она уже оформила)

Пока сын не откажется от наследства в пользу кого- либо из наследников, этого сделать не удастся. Он может распорядиться своей причитающейся долей по своему усмотрению. Если он не восстановит срок принятия наследства и не сможет принять наследство, его доля будет выморочной и перейдет в орган местного самоуправления, у которого его долю Вы сможете выкупить.