Справка об инвалидности

Добрый день! Украли все документы в том числе справку об инвалидности 2 группа бессрочно. Что надо делать и куда обращаться прошу сообщить порядок действий

Уточнение от клиента

Куда писать заявление в мсэ котррое выдало?

, Леонид, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Леонид!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже. Подробно изложить все обстоятельства, перечислить перечень украденных документов. Указать все контакты предполагаемого лица или лиц, которые могут быть причастны к краже. Также все ваши контактные данные.

Лицо, укравшее документы может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ, если будет установлена его корыстная или иная личная заинтересованность в этом.

В соответствии со ст. 325 УК РФ

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Куда писать заявление в мсэ котррое выдало?

В МСЭ по вашему месту жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Вам нужно будет получить дубликат справки об инвалидности по месту жительства в бюро медико-социальной экспертизы.

В силу Приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н

9.В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства — по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), члена семьи умершего (погибшего) инвалида (его законного представителя) в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки (далее — член семьи), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. Член семьи (его законный представитель) к заявлению прикладывает копию свидетельства о смерти инвалида и документ, подтверждающий семейное отношение к умершему (погибшему) инвалиду (копию свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста).
Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.
Дубликат справки выдается на бланке справки (дубликат выписки — на бланке выписки) установленного образца, действующего на период выдачи дубликата справки (дубликата выписки).

Соответственно вполне будет достаточно подать заявление о выдаче дубликата справки в связи с ее утратой. Главное чтобы у Вас был сохранен акт освидетельствования.

как уже указал или по месту жительства или по месту Вашего пребывания

Леонид
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за тупсть, нервы, еще раз мне надо идти в то МСЭ которое справку выдало вначале или в пенс фонд за копией справки заверенной? или второе не нужно?