Кража застрахованного телефона и отказ в возбуждении дела по факту хищения

У меня украли телефон,он застрахован. В полиции мне сказали что это не страховой случай,так как против меня не было совершено насилия и не было нанесено тяжких телесных повреждений. В страховой компании мне сказали,что им нужно из милиции принести либо ответ на то что они открыли дело и следовательно потом закрыли. Или ответ на то что они отказали.

Вопрос: Что лучше для страховой компании,что бы открыли дело или им без разницы? Как лучше сделать,что бы выплатили страховку?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Сотрудники полиции вряд ли могут знать условия Вашего договора страхования. А ведь именно им определено, что является страховым случаем.

Документы, которые необходимо предоставит ьв страховую компанию, перечислены в правилах страхования , которые Вам должны были выдать при оформлении полиса. Посмотрите в них какие документы требуются страховщику.

Что лучше для страховой компании, что бы открыли дело или им без разницы?

Вам стоит посмотреть правила страхования на предмет того, какие случаю являются страховыми и какие документы нужно предоставить для выплаты.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Тамара.

Полицейский, если он не видел полиса, не может Вам сказать, что является страховым случаем, а что нет.

Обычно для того, чтобы получить страховую выплату, необходимо постановление о возбуждении уголовного дела и о его приостановлении. Дело может быть приостановлено, если в течение 2 месяцев не будет установлено лицо, похитившее телефон. Сделано это в связи с тем, что если вора найдут, то телефон либо его стоимость вы сможете требовать с него.

Тамара, если у Вас остались вопросы, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как добиться от милиции возбудить уголовное дело?

А полиция отказывается возбуждать? Если да, то почему?