Можно ли обратиться по месту проживания для замены просроченного паспорта в связи с 45-летием?

Последние полтора месяца находился в больнице. За это время мне исполнилось 45 лет и мой паспорт гражданина Рф фактически стал просроченным. Следует ли мне обратиться в МФЦ по месту пребывания (Воронеж) или добраться до дома и обратиться по месту прописки (Санкт-Петербург) Заранее огромное спасибо за консультацию.

, Александр, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! За последние пару лет государственные услуги, в том числе получение паспорта гражданина Российской Федерации, шагнули далеко вперед. Сейчас Вы можете прямо не выходя из дома подать все необходимые для получения нового паспорта через портал государственных услуг и оплатить государственную пошлину с 30% скидкой. Для этого Вам понадобится подтвержденный профиль на сайте портала государственных услуг. После подачи заявления Вы сможете выбрать удобное для Вас отделение для получения уже готового паспорта.

сайт — https://www.gosuslugi.ru/

Либо можно через мфц.