Возврат обуви без чека через 2 месяца после покупки

Добрый день!

Ситуация такая. Купили пару обуви в магазине 10 августа. Надели первый раз 12.08 и второй раз 5.10. на второй раз обувь порвалась! Туфли пожарные с замшевой вставкой - именно эта выставка и порвалась. Чек найти не можем - скорее всего выкинули с пакетом. Можем ли мы вернуть деньги за некачественную обувь?

, Галина, г. Краснодар
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании изложенного, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, при этом отсутствие у Вас чека, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в магазин с требованием об отказе от договора и возврате денег.