Расторжение договора коллективного добровольного страхования

Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в моей ситуации. 21.07.2012 года в ОАО УБРиР я взяла кредит в сумме 511 111,11 рублей из них 47 411, 11 рублей у меня высчитали из кредита, тоесть на руки я получила 463 700 рублей(сумма примерная так как время уже много прошло), в банке специалист сказала, что 47 411,11 сняли за страховку.на мое письменное обращение в банк, что бы вернуть сумму страховки, мне ответили, что взяли за оплату услуг sms - оповещения, Е -mail - оповещение, бесплатное изменение одной даты ежемесячного платежа, бесплатное предоставление справки о кредитной истории физ лица и что за строхование заемщик не платит, поскольку страхователем выступает Банк и страховая премия оплачивается Банком. При этом всем договор о подключении услуги Банком не предоставлен и договор о присоединении к Программе коллективного добровольного страхования мне не был предоставлен. Скажите пожалуйста, с чего мне начать что бы вернуть хотя бы часть из той суммы, а именно 47 411,11рубл.? И вообще возможно ли это? На мои заявления о возврате и отказа от оказания услуг, мне отписываются, что банк ни чего не вернет.

Уточнение от клиента
И можно ли выйти из программы коллективного добровольного страхования?
, Ольга, г. Нижневартовск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаро (работ, услуг), возмещается продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ч. 3 ст. 16 указанного выше закона продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Таким образом, на основании закона о защите прав потребителя вы имеете право потребовать от банка денежной суммы уплаченной за страховку.Для этого Вам необходимо составить претензию с требованиями возвратить удержанную сумму. Составлять претензию нужно в двух экземплярах, один из которых нужно передать в банк, на другом попросить сотрудника банка поставить отметку о получении.; либо один экземпляр претензии направить в банк по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае, если в течении 10 дней не отреагируют, можете обращаться в суд.

Если есть желание, могу оказать помощь по составлению претензии,  и иных необходимых документов.