Страховая пенсия при уходе за инвалидом 2 группы

Здравствуйте!Я ухаживаю за мамой,инвалидом 2 группы(пожизненно)4года,с тех пор,как умер мой отец.Я работаю,мне 54 года.Имею ли я право на досрочную пенсию по старости?

, Безуглая Людмила Евгеньевна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Евгеньевна.

Право на досрочную пенсию по старости. предусмотрено лишь для родителей осуществлявшим уход за инвалидом с детства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только уход за инвалидом 1 группы входит в трудовой стаж, но даже он не дает право на досрочную пенсию.