Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?

Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда. Потом орган опеки должен решать вопрос об установлении опеки или помещении недееспособного лица в ПНИ, если нет желающих быть опекуном.

Проживать с совершеннолетним недееспособным опекаемым опекун не обязан, как и лично осуществлять уход — можно нанять помощника, можно требовать от органов соцзащиты организации социальной помощи на дому (в т.ч. бесплатной или по льготным ценам).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).