Сделка купли-продажи на авто, бывшем во владении юр лица, если продавец физ лицо

Добрый день. Расскажите, чем чревата данная сделка. Решили купить авто, выбрали во всем известном интернет ресурсе. Договорились о просмотре. Посмотрели, идеальное авто. Решили оформить между нам договор-купли продажи от руки с дальнейшим самостоятельным оформлением в Гибдд. Тут же по vin выяснилось, что авто принадлежит юр.лицу. Продавец стал утверждать, что этот авто он приобрел у своего работодателя, показал договор между ними на бумаге. Но мол не переоформлял на себя, неохота было платить деньги. Возникает вопрос, как может продавать физ.лицо то, что ему не принадлежит. Физ.лицо это просто ручкой вписано в птс. Просмотрели еще один авто. И та же схема. Один хозяин, который приобрел или получил авто у работодателя, вписан ручкой в птс, в гибдд не оформлял на себя. Готов типа написать любую расписку, что это его авто и пр.ахинея. Разъясните, пожалуйста.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Возникает вопрос, как может продавать физ.лицо то, что ему не принадлежит.

Елена

Автомобиль принадлежит тому или иному лицу не на основании записи в ГИБДД, а на основании договора и акта приема-передачи. Если у продавца имеется договор о покупке автомобиля, автомобиль ему передан по акту приема-передачи, то продавец — собственник. Конечно , в Вашем конкретном случае стоит смотреть все документы, но в целом все так.

Для достоверности обратитесь к юридическому лицу с вопросом была ли совершена такая сделка.

Чтобы максимально обезопасить себя проведите проверку приобретаемого автомобиля на сайте ГИБДД.

Также проведите проверку юридического лица, которому когда-то принадлежал автомобиль, здесь и здесь. Может, например, оказаться, что юридическое лицо находится на стадии банкротства. В этом случае Ваше сделка попадает в зону риска.