Как отменить штраф УК за несвоевременную проверку ИПУ на воду?

Правомерно ли выставление штрафа за несвоевременную поверку индивидуальных счетчиков расходования горячей и холодной воды, так называемые стоки, хотя оплата производилась по текущим показаниям счетчиков

, Валерий Минаков, г. Воронеж
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Такого понятия как «штраф за несвоевременную поверку индивидуальных счетчиков» в законодательстве не имеется.

Порядок предоставления коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Согласно пункта 59 указанного Постановления, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с настоящих пунктом 42(1) Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Таким образом, Вам начислили оплату за указанные Вами коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента (пункт 60 Постановления) и это не является штрафом. Действия управляющей компании являются правомерными.