Обязана ли я отступать на три метра при ремонте здания, если дом стоит на границе участка. Документ на право собственности есть

Добрый день, Мы купили участок с домом 7 лет назад, под крышей дома находился гараж и стена гаража находится на границе с соседним участком. трех метров там естественно нет. Мы в этом году начали ремонт части дома поменяли материал стен и гараж в том числе, фундамент который на границе укрепили, но не меняли, поставили новую крышу, крыша получилась намного выше старой, планируем в будущем второй мансардный этаж. Скат крыши приходится на участок соседа, в принципе так и было. Сосед требует убрать гараж на три метра. Прав ли он? Здание остается тоже самое, фундамент на прежнем месте. Дом находится в собственности.

  • 20170118_173808
    .jpg
, Ирина, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! По уму бы еще видеть сооружения на ЗУ соседа (фото полной «картины» не дает).

Минимальные градостроительные расстояния (отступы) могут быть или один метр (сарай, навес, баня и т.п.) три метра (жилой дом и иной ОКС). Достаточно информативно изложено в данной статье (см. http://www.project.bulgaria-bu...).

У Вас гараж на кадастре стоит? Права на него оформлены?

И в какой форме требования выставляет сосед?

Ирина
Клиент, г. Уфа

Да, в кадастре это одно здание, стена которого идет ровно  по границе участка. Сосед написал жалобу в администрацию. Сама ходила в администрацию обещали разобраться но уже три недели тишина. Соседи каждый день приходят в устной форме требуют убрать гараж. Просто жить спокойно не дают, грозятся судом. Что значит ЗУ? От нашего дома до дома соседа около 5-6 метров

Уважаемая Ирина! В дополнение: ЗУ- земельный участок. В общем, если у Вас там баня, то минимум — 1 метр.

Лучше с соседом найти общий язык и не доводить дело ни до проверки Государственного земельного контроля Управления Россреестра региона, тем более до суда.

В суде скорее встанет вопрос о назначении и проведении комплексной судебной землеустроительный и строительно — технической экспертизы, что, думаю, Вам совсем не надо.

Вопросы существенные и в том, уточнен ли у Вас ЗУ или нет, как и у соседа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Насколько я понял, на кадастровом учет стоит купленный Вами 7 лет назад дом, гараж является его частью.

Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства http://docs.cntd.ru/document/1...

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома -3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

При этом давность Вами приобретения и отсутствие ранее претензий от соседа принципиального значения иметь не будет.

Если сосед обратиться с иском в суд, то иск будет обоснован ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как указано в п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Между тем сосед обязан будет доказать, в чем состоит нарушение его права, какие неудобства причиняет ему расположение гаража, чего в результате этого он лишается.

Неободимо каким-то образом находить общий язык с соседом.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Дополню ответы коллег.

Вы указываете, что

Мы в этом году начали ремонт части дома поменяли материал стен и гараж в том числе, фундамент который на границе укрепили, но не меняли,

Полагаю, что такие действия не могут рассматриваться как реконструкция дома, на которую необходимо получать разрешение.

В соответствии с п.14 ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства,за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Площадь дома не изменилась, вы лишь заменили отдельные элементы стены дома. Следовательно Вам не нужно было получать разрешение на проведение таких действий.

Сосед требует убрать гараж на три метра. Прав ли он?

Ирина

Вы указываете, что когда покупали дом он уже располагался на границе участка с соседом. Возможно сосед давал письменное согласие предыдущему собственнику дома на его строительство с отступлением от СНИП. Иначе как предыдущий собственник мог получить разрешение на строительство дома на границе.

Я Вам рекомендую для начала обратиться в БТИ и запросить для ознакомления инвентарное дело на дом. Возможно в нем будет находится письменное согласие. Тогда суд может отказать соседу в удовлетворении его иска.