Продали участок за 600000 и дом на этом участке за 700000руб

Продали участок за 600000 и дом на этом участке за 700000руб. Меньше 3лет владение. Нужно ли платить налог

, Галина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Общий доход более 1.000.000 руб., что превышает максимальный размер налогового вычета.

Налог нужно заплатить с суммы сверх 1.000.000 руб. И это при условии, что цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости. Если ниже — порядок расчета будет другой — не в вашу пользу.

Если имущество покупали, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.