Как вернуть или заменить некачественные панели ПВХ?

Добрый день. 2 недели назад установили панели пвх на потолок. запах до сих пор не прошел. окна несколько дней были открыты, надеялись, что проветрится. но нет. мучают головные боли. покупали на оптовой базе, накладная и чек есть. Возможно ли сдать эти панели и заменить либо вернуть деньги?

, елена, г. Почеп
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В Правилах торговли отдельными видами товаров ни чего не сказано по поводу того, что строительные материалы обмену и возврату не подлежат. Поэтому вернуть не качественные строительные материалы вы имеете право.