Правомерен ли отказ в возврате денежных средств за сломанный кабель для смартфона?

Здравствуйте. Сломался кабель для айфона. При вставке застряла часть кабеля в гнезде, причём остальная часть кабеля легко отсоединилась. При возрате по гарантии, нам в обмене отказали, аргументировав это тем, что это механическое повреждение. Что делать в этом сл

  • 9527B212-EA23-4FB4-B275-6DF04788B509
    .jpeg
, Ксения, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае проводите экспертизу качества товара за свой счет и если дефект качества подтвердится, то в суд обращайтесь.

А для началаВам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Ксения
Клиент, г. Омск
Претензия была направлена, менеджер позвонил и сказал, что юристы отказали в возврате товара по гарантийному сроку, объяснив, что это механическое повреждение. Хотелось бы узнать, на чем основывается ответ юриста, и чем должен подтверждаться документ (ответ на претензию), какими статьями, и должны ли проводить они сами экспертизу?

Вам должны были выдать ответ в письменном виде. но раз его не выдали, то проводите экспертизу, обращайтесь в суд.

Данный вопрос регламентирован ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в части экспертизы — частью 5 данной статьи.