Обязательно ли предоставлять в отдел кадров оригинал справки-вызова?

Обязательно предоставлять в отдел кадров оригинал справки-вызова? Могут не отпустить на сессию, если будет копия справки?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В общем-то нигде в законах не пишется, что документ, дающий какое-то право, должен предъявляться в оригинале, это и так подразумевается.

В ст. 177 ТК указано, что справка-вызов является основанием для предоставления работнику соответствующих гарантий. НЕ указано, что может быть предъявлена копия, даже заверенная.

Учитывая развитие современных технологий, позволяющих изготовить образ почти любого документа на личном ПК, предъявление копии справки-вызова не является достаточным основанием для предоставления работнику учебного отпуска.

Конечно, некоторые работодатели идут на встречу, если работник приносит в последующем оригинал справки, а некоторые отпуск предоставляют по копии справки, а оплату отпуска производят после ее предоставления. Но это все нарушения, за которые работодатель может быть привлечен к ответственности.