21.11 написал повторно заявление на увольнение с 04.12

Добрый день! Я являюсь материально-ответственным лицом на предприятии ТЭК. Написал заявление на увольнение 30.11 (дата написания 16.11) и отправил на отдел кадров с личной электронной почте. По заезду на вахту (21.11) узнаю, что во-первых в кадрах не зарегистрировали мое заявление. Во-вторых, непосредственный руководитель не подписал заявление. 21.11 написал повторно заявление на увольнение с 04.12. В кадрах и делопроизводстве отказываются ставить штамп принято, вх. #. Что делать в данной ситуации?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Поскольку в Вашем случае работодатель всячески уклоняется от получения заявления об увольнении, то рекомендую отправить заявление работодателю по месту его нахождения (обычно оно указано в трудовом договоре в реквизитах работодателя) ценным письмом с описью вложения. На следующий день после получения письма начнет течь срок в 2 недели, по истечении которого трудовые отношения считаются прекращенными (в независимости от того был ли подписан обходной лист, переданы ТМЦ из Вашего подотчета другом МОЛу, проведена ли инвентаризация).

Валерий
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если меня ждут на другом месте работы? Мой нынешний работодатель всячески затягивает данную процедуру. На почте они тоже могут не спешить получать заказное письмо!

В данном случае необходимо подтверждение факта получения работодателем вашего заявления об увольнении. К примеру, Вы можете дополнительно отправить письмо курьерской службой, по электронной почте, телеграммой. Информацию об электронной почте Вы можете найти на сайте работодателя (если он у него есть), либо в вашем экземпляре трудового договора.

Между тем, учитывая текущее поведение работодателя, с высокой долей вероятности по истечении 2-х недельного срока Вам не выдадут документы об увольнении, а также трудовую книжку. По возможности рекомендую обсудить этот вопрос с Вашим будущим работодателем (готовы ли они Вас принять и внести запись только в электронную трудовую книжку).

P.S. Также предлагаю рассмотреть вариант обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения работодателя (описать им сложившуюся ситуацию и попросить оказать содействие в неукоснительном соблюдении работодателем ваших трудовых прав, в том числе права на расторжение трудового договора).