Правомерно ли судебные приставы рассчитали долг по среднему заработку по РФ и иному доходу?

Судебные приставы (СП) сделали расчет бывшему мужу (БМ) по алиментам по среднему заработку по РФ (СЗ). БМ не согласился с ним, предоставил договор сдачи в аренду квартиры, но не предоставил данные о зарплате. СП сделали перерасчет исходя из иного дохода.

Я не согласилась с таким выводом СП и потребовала сделать перерасчет. СП сделали запрос в налоговую, откуда пришел ответ, что БМ не платил налоги за сдачу квартиры, поэтому они сделали новый расчет, в котором указали задолженность исходя из СЗ + иного дохода от сдачи квартиры, т.к. в исполнительном листе указано, что БМ обязан выплачивать 25% ежемесячно со всех видов заработка и иного дохода. Они сказали, что если бы БМ платил налоги, тогда СЗ не было бы.

Теперь БМ подал новую жалобу на данный расчет, требуя убрать СЗ из него.

Вопрос. Может ли БМ заплатить налоги сейчас за 2013 года, чтобы ему сделали расчет только по иному доходу от сдачи квартиры, если он не работал?

, Марина, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Марина.

Исходя из тех обстоятельств, что Вы описали, теоретически могут убрать СЗ.

Однако если бы я представлял Ваши интересы, то напомнил бы БМ ст. 157 УК РФ.

Готов Вас проконсультировать бесплатно.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

СП не хотят возбуждать на БМ по 157 УК, т.к. он фактически платит алименты, вопрос только за спорный период времени.

А почему «теоретически могут убрать СЗ»?

Добрый день.

По среднему заработку насчитывают в случае отсутствия доходов.