Как долго действительна денежная расписка для обращения в суд?

Сколько времени может действовать денежная расписка для подачи взыскания в суд , расписка составлена от руки

, Руслан, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

В данном случае действуют общие сроки исковой давности для взыскания задолженности, подтверждённой распиской о получении денежных средств (из Гражданского Кодекса РФ):

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 говорит о том, что срок начинается с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права.