Как списать задолженность по ЖКХ, если отключен свет?

Отключен свет, рассрочку не дают, отключены более 3х лет, сказали можно списать долг, как это сделать?

, Кристина, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

Три года это срок исковой давности для обращения в суд. Применить его возможно только в случае ходатайства ответчика (т.е. вас) в суде.

ст. 190 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Однако на практике компании ЖКХ обращаются в суд за взысканием долга путем подачи заявления о выдачи судебного приказа. В данном случае исковая давность не применяется. Учитывая то, что вы уже отключены вряд ли будут обращаться в суд. Списывать долги эта их право и повлиять на это никак не получиться. Поэтому только оплата.

Удачи!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина.

За списанием долга обратитесь в энергоснабжающую организацию, а по поводу длительного проживания без электричества обратитесь в прокуратуру, они проверят насколько законно это было сделано со стороны энергоснабжающей организации — судебную процедуру взыскания задолженности еще никто не отменял…