Сроки выдачи внутреннего паспорта РФ на основе загранпаспорта

Я приехал учиться в Россию,у меня гражданство РФ,получил временную прописку в общежитий,подал документы на получение внутреннего паспорта на основе загран,как я понял он делается месяц,подал я его 5 сентября,но как мне отвечают,ответ еще не пришел,что это значит?

, Даниил, г. Кострома
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Даниил!

Получение паспорта по загранпаспорту имеет определённые сложности, и связаны они как с плохой законодательной базой по этому вопросу, в том числе наличием противоречащих друг другу норм, так и привычной некомпетентностью сотрудников миграционной службы. Необходимо хорошо знать свои права, а также обязанности ФМС по выдаче документа. В первую очередь лицу, желающему получить внутренний документ, удостоверяющий его личность, следует зарегистрироваться по месту пребывания, либо не регистрироваться вовсе и получать паспорт по месту обращения. Во вторых, необходимо знать, что при проведении процедуры, возможно отправление запроса на подтверждение получения загранпаспорта в органы МИД РФ (например, в случаи его утери). На сроках выдачи документа это никоим образом отражаться не должно: Положение о паспорте устанавливает сроки выдачи паспорта с момента обращения гражданина с заявлением: по месту жительства в 10 дней; 2 месяца — не по месту жительства (пункт 16).