Как в данной ситуации поступить с долгом в микрофинансовой организации?

Добрый день! У меня такой вопрос: отец взял микрозайм,потом потерял работу и временно не может его оплачивать,объяснял все это операторам,которые звонили. Предложить они ничего не могут,только звонили и требовали. Теперь семье начались звонки с угрозами от коллекторов,опять же ни на какие компромиссы не идут,разговаривают в грубой форме и в приказном тоне "просят" оплатить долг до вечера.

Отец только устроился на новую работу,с финансами проблемы и даже частами отдавать долг пока возможности нет,процент уже огромный.

Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Владивосток
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дарья.

Отец только устроился на новую работу, с финансами проблемы и даже частами отдавать долг пока возможности нет, процент уже огромный.

Отдавать частями не имеет смысла, т.к. все что отдадите уйдет на %, а основной долг так и останется. Таким образом, они будут, извините, «доить» вас долго, если, конечно, не погасите все % + часть от долга хотя бы…

 В данной ситуации, советую либо найти всю сумму сразу и погасить. Либо не платить вообще и посылать их в суд. Если суммы небольшая, то маловероятно, что они обратятся в суд. Но, все же исключать этот вариант не стоит. Также, стоит готовиться к тому, что набежит уже не малая сумма, которую надо будет грамотно снижать и отслеживать весь это процесс. Лучше обратиться к юристам.

Ну, а сейчас — меняйте номер телефона, в случае выезда на дом- не открывайте дверь, звоните в полицию и заявляйте о вымогательстве. Также, жалуйтесь в ФССП.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.