Как доказать невиновность сына в данной ситуации?

Сегодня в школе произошла ситуация где был замешан мой сын , дети дёргали огнетушитель и кто-то его применил , все свалили на моего сына ,хотя он клянётся ,что это сделал не он , по видео камерам видно,что он трогал его за шланг , после этого отошёл от него и там остались другие дети и момент где огнетушитель якобы применили не попал на видео камеры из-за того ,что закончилась память на видео карте , как доказать невиновность сына в данной ситуации , представители школы написали заявление в милицию,что грозит поставкой на учёт и дальнейшей испорченной судьбой ребенка

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения презумпция невиновности действует для таких ситуаций в том числе, выводы должны делаться на основании объективных данных о виновности человека, в том числе и школьника. Если на видео точно не видно кто именно дернул шланг, а другие участники эпизода говорят на него, вполне вероятно, что его и признают виновным. В такой ситуации надо постараться самим получить максимум возможных свидетельств в пользу Вашего сына и оперативно донести их до сведения тех, кто будет с этим разбираться, хотя я не вижу особого повода для вмешательства милиции, если только по линии ПДН.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Лучшим вариантом будет договориться со школой любыми способами, чтобы они забрали заявление из милиции на вашего сына.

Если этого сделать не получиться, придется доказывать невиновность сына с помощью свидетелей-детей…