Как потребовать возврат денег от юристов, если услуги еще не оказаны?

добрый день. подскажите, пожалуйста. угораздило связаться с мошенниками юристами по разбирательству со службой доставки. заключила договор и оплатила 32 т.р. за 15 мин до их закрытия. утром узнала, что мой спор со службой доставки разрешился и в 9,15 ( они открываются в 9,00) пришла расторгать договор. на что меня держали в напряжении, позвали какого то непонятного сотрудника и двое мужчин напирали , что не желают расторгнуть договор, видете ли у меня нет письменных доказательств. просила бланк расторжения договора-отказали, под предлогом, что этим занимается руководитель службы качества, но его нет на работе и будет только завтра в 12 часов. что делать? как вернуть деньги? ведь усгуг они мне вообще никаких не оказали, создали только проблем. слыщала, что они могут протянуть время 10 дней и в итоге развести руками, и ничего не вернуть. что делать? завтра пойду снова к ним,проинтсруктируйте, пожалуйста.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите им уведомление о том, что от услуг Вы отказываетесь. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомление о расторжении можно также направить по почте по юридическому адресу компании. Так что если завтра откажутся принимать — направляйте по почте. Ну и конечно они должны доказать свои фактические расходы по договору. Если таковых нет — то должны вернуть полную сумму.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы вправе расторгнуть договор. Переводите общение в письменное русло и направьте по адресу, указанному в самом договоре заявление о его расторжении (заказным письмом с уведомлением). Опирайтесь на Закон о защите прав потребителей и, непосредственно, на сам договор.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вообще-то, следует анализировать сам договор.

Если в общих чертах, то в соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому направьте фирме по адресу, указанному в договоре уведомление о Вашем одностороннем отказе от него, требуйте возврата денежных средств за минусом фактических расходов фирмы, связанных с исполнением договора, при условии их документального обоснования. С момента получения уведомления фирма не вправе оказывать Вам услуги.

Уведомление может быть вручено как лично работнику фирмы (если уверены, что он работник) либо быть направлена почтой ценным письмом с описью вложения.

При отказе в возврате денег или игнорировании Ваших требований, Вы можете взыскать деньги в судебном порядке.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!