Как уменьшить размер алиментов на ребенка, рожденного в первом браке?

Добрый день! Муж платит алименты ребенку от первого брака 25%, сумма чуть больше 20000 тыс. Сейчас я беременна, уйду в декрет и наше финансовое положение станет совсем печальным, так как платим за съемную квартиру. Как легально уменьшить размер алиментов?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете попробовать в судебном порядке изменить размер алиментов по основанию значительного изменения материального положения плательщика, но шансы как правило не велики

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

То есть ему нужно обратиться в суд?

да, только в судебном порядке