Как уволиться с контракта, заключенного при срочной военной службе?

Я срочник отслужил 3 месяца хочу заключить контракт на 2 года( с учетом срочной службы). Уволят ли меня если я напишу рапорт на отпуск с последующим увольнением с контракта?

, Алексей, г. Уссурийск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Как только вы заключите контракт о прохождении военной службы, Вы станете военнослужащим по контракту. При этом выслуга лет у Вас пойдет по отношения к срочной службе 2 дня по контракту за 1 день по призыву. Таким образом, чтобы Вам закрыть Вашу «срочку» Вам необходимо прослужить по контракту 18 месяцев.

Оснований уволить Вас ранее чем у Вас закончится контракт у командования воинской части нет.

Если за эти 18 месяцев бы будете нарушать воинскую дисциплину, командир воинской части уволит Вас как контрактника по невыполнению условий контракта и переведет Вас на военную службу по призыву.