Размещение совместных фото в социальных сетях без согласия изображенного

Здравствуйте! Бывшая супруга размещает совместные фото,в соцсетях,без согласия.Чем влияет на личную жизнь.Как мы можем решить эту проблему?

, Елена, г. Мирный
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

За деяния такого рода установлена уголовная ответственность:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вежливо укажите на то что она не права ссылаясь на эти статьи.

В крайнем случае подайте заявление в полицию.