Выход на пенсию по вредности при наличии 20 лет стажа в районе КС

Здравствуйте.Прошу вашего ответа на вопрос.Имею 20 лет общего стажа в районе приравненном Крайнему Северу(Карелия),5 лет стажа по списку N2.В каком возрасте я могу обратиться в пенсионный фонд для начисления пенсии?В следующем году исполняется 45 лет(женщина),соответственно и стаж вредный будет 6 лет.Спасибо.

, Надежда Михеева, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отдельным категориям населения в нашей стране на законодательном уровне предоставляется право выйти на заслуженный отдых ранее общеустановленного возраста. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.

Так женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:

родили двух и более детей;
имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;
проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Также уйти на заслуженный отдых раньше могут женщины (в 45 лет) и мужчины (в 50 лет), которые проработали минимум 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины) оленеводами, рыбаками или охотниками-промысловиками.

При этом обязательным условием является постоянное проживание в данных местностях.

Удачи.