Авторское право на исполнительский никнейм

Как проходит процедура получения авторских прав на имя в музыке?

Какова цена?

И на какой срок идёт получения прав?

, Эльдар, г. Москва
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом  считается его автором, если не доказано иное. Авторское право в общем смысле не подлежит регистрации. Оно возникает вместе с созданием произведения. Т.е. человек заявляет себя в качестве автора произведения, и это считается истиной, пока не доказано иное.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Существует факультативное действие – депонирование авторских прав. Эти занимаются общественные организации, например, РАО (российское авторское общество). Стоимость определяется индивидуально в зависимости от произведения.

Что касается имени, то человек вправе действовать под псевдонимом. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение установленного срока (в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора).

Зарегистрировать псевдоним также возможно. ISNI — (официальный стандарт ISO),  глобальный стандартный номер имени регистрирует и удостоверяет имя или псевдоним для миллионов факторов творческих работ, их распространителей и правообладателей, включая исследователей, изобретателей, писателей, художников, визуальных создателей, исполнителей, издателей, других правообладателей и т.д.
Цели Международного Агентства ISNI (ISNI-IA) и состоит в том, чтобы вести международный реестр, регистрировать и назначать общественное имя (имена и псевдонимы) писателя, художника, исполнителя, издателя, исследователя, изобретателя и т.д. присваивая постоянное уникальное число идентификации, чтобы установить репутацию и решить проблемы двусмысленности имени в поиске и использовании, и чтобы каждая созданная и изданная работа могла быть однозначно связана с её создателем везде, где такая работа (произведение) используется.
Один из представителей этой организации – РАО КОПИРУС.