Когда начнет исчисляться срок обжалования определения в этом случае?

Здравствуйте!

После вынесения решения по гражданскому делу ответчик подал заявление об исправлении описки. По этому заявлению назначено судебное заседание. Перед судебным заседанием ответчик направил судье заявление, в котором просил рассмотреть заявление об исправлении описки в его отсутствие и направить вынесенное по результату рассмотрения заявления об исправлении описки определение суда почтой в адрес ответчика.

ВОПРОС. С какой даты в этом случае начнет течь срок на подачу частной жалобы по этому определению? С момента вынесения определения судом или с момента получения определения ответчиком посредством почтового отправления?

И надо ли будет в этом случае восстанавливать процессуальные сроки (если определение дойдет почтой до адресата по истечении 15 дней, установленных для обжалования определения)?

, Norton, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ

На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок обжалования начинает течь с даты вынесения определения, ходатайство ответчика в данной ситуации не имеет никакого значения, порядок обжалования не изменяется.

Удачи Вам!

Norton
Клиент, г. Москва

Однако,

Статья 332. Законная неустойка

Здесь нет речи о частной жалобе

Norton
Клиент, г. Москва

Извините, ГК посмотрел вместо ГПК.

Но ответ мне не понятен Ваш.

Получается, что если ответчик в течение 15 дней не получил по почте определение суда, то он уже не сможет обжаловать это определение