Какой порядок оформления выплаты за рождение первого ребенка и алиментов?

Муж временно проживает в другом городе по работе. Я увольняюсь с работы, так как больничный по беременности и родам не предусмотрен. Так как некоторое время нам с мужем придётся жить отдельно, я хочу подать на Алименты в браке (формально), чтобы мне ежемесячно перечислять деньги 25%, муж приезжает редко.. При этом мы хотим подать на новую ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Возможно ли это одновременно?

В каком порядке лучше действовать? Какие документы нужны ?

Слышала, что могу подать на Алименты как беременная?!

Обязательно ли для получения выплаты мне проживать в одном городе с мужем и стоять на учёте по беременности? Хотим оформлять выплату именно в Москве, так как 1.5 кратный размер прожиточного минимума выше, чем в городе в котором я проживаю, тем более по факту в наш семейный доход будет входить зарплата мужа в Москве, а моя лишь за несколько месяцев но в другом городе.

, Валерия, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Условия уплаты без расторжения брака

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).
Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том  случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Размер алиментов на содержание матери

Алименты на мать общих детей супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Оформление алиментов на содержание матери

Платежи на содержание матери могу быть оформлены в виде алиментного соглашения.Данное соглашение супруги вправе заключить на добровольной основе. В нем они могут определить размер и порядок выплаты алиментов на мать несовершеннолетнего лица

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей).В качестве критерия нуждаемости семьи для получения новой выплаты будет выступать среднедушевой доход семьи — он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения (т.е. выплата будет предоставляться адресно с учетом уровня жизни в различных регионах страны

Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2018 году 16350,33 рублей. Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно.Источник: http://semeinoe-pravo.net/kak-poluchit-dekretnye-esli-ne-rabotaesh/

А также папа может оформить декретный отпуск.

Валерия
Клиент, г. Москва
То есть оформление алиментов и получение пособия возможно одновременно, одно другому не мешает?
Порядок оформления важен?
На что подать лучше в первую очередь?
С выплатой понятно, неясен лишь вопрос с тем, что живём мы в разных городах, и для какого города тогда считать размер выплаты и вообще возможность её выплаты?
Хотелось бы для Москвы, потому как в моем городе прожиточный минимум ниже, да и в дальнейшем мы планируем жить в Москве
Валерия
Клиент, г. Москва
Играет ли роль на выплату ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка то, сколько времени мы проживаем в том или ином городе?