Действуют ли в настоящее время поправки к закону об МКК?

Скажите пожалуйста,в 2016 году,в январе,муж взял микрозайм,в размере 5000 рублей, выплатить не смог,т.к лишился работы,по решению суда должен выплатить 73500,в марте 2016 были приняты поправки в законы о микрозаймах,в котором говориться,что проценты по взятой долг сумме не должна превышать основной долг более чем в четыре раза,что делать?

, Екатерина, г. Осинники
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно ч. 2 ст. 4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действия акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулироуются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действия распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, вновь принятые нормы не распространяются на договорные отношения, заключенные между МКК и Вашим мужем.