Что говорится в новом законе о погашении судимости?

Здравствуйте. Я был освобождён из мест лишения свободы в мае 2012 года. По звонку. Погашение судимости по ст.161,ч.2 было 6 лет. В 2014г. закон был изменён на 8 лет. Уменя через неделю суд и в объвенительном заключении написано что судимость не снята и не погашена. И в отегчающих обстаятельствах написано что я иду как рецедивист,хотя ст. 228 ч1. Вопрос : 1. Новый закон имеет отечающии свойства для меня, а насклько я знаю если это так,то он в ко мне пременяться не должен. Так ли это? 2. Каким законам будет руководствоться суд?

, Иван, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Закон обратной силы не имеет и новый срок погашения судимости к Вам применяться не должен. Имеет значение, когда Вы совершили преступление по ст. 228 ч. 1., если в мае 2018 г. до даты освобождения по 161 ч. 2, то рецидив преступлений будет.