Потеряю ли я право требовать в судебном порядке устранения всех недостатков?

Являясь членом ЖСК, оформила квартиру в собственность в недостроенном доме. В настоящее время застройщик, осуществлявший строительство - банкрот, председатель ЖСК в бегах, дом кто-то строит, но очень медленно. Информации нет никакой. Офис закрыт телефоны не отвечают. В нашем доме половина дольщиков оформили квартиры, половина - нет. Если я собственник, имею ли я право требовать через завершения строительства или я согласилась принять в собственность квартиру со всеми недоделками и потеряла это право?

, Наталья, г. Нерюнгри
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья! Вам необходимо подробно изучить имеющиеся у Вас на руках документы, на основании которых у Вас возникло право на квартиру: а именно — в каком состоянии она должна быть Вам передана, а также Устав ЖСК, в котором вероятнее всего  указаны последствия оформления права собственности до момента завершения строительства дома. Возможно, в этом случае у Вас прекращается обязанность вносить взносы на строительство, а у ЖСК — обязанность проводить для Вас работы. В любом случае, целью создания ЖСК является строительство жилого дома и удовлетворении потребности его членов в жилье, а он таковым будет являться в случае окончания строительства и ввода в эксплуатацию. Так что Вы имеете полное право требовать завершения строительства.