Включаются ли в трудовой стаж периоды обучения в институте, а также ухода за ребенком?

С 1983 по 1990 годы обучалась в институте с перерывом в один год (академ. Отпуск). С 1990 года - работа по трудовой книжке. В 2001 уволена по собственному желанию в соответствии со статьей. 31 КЗОТ, по уходу за ребенком до 12 лет. В 2004 вновь устроилась на работу и уволена по собственному желанию в июле 2018 года. Включается ли в общий трудовой стаж период обучения в институтк с 1983 по 1990 годы, а также период ухода за ребенком с 2001 по 2004 годы?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учёба в стаж не аойдёт потому что до неё должна быть  работа. По уходу за ребёнком войдёт только полтора года.  Для выхода на пенсию в 2019 надо иметь 10 лет стажа, в 2020 — 11 лет.