Возврат телефона в магазин после покупки и использования меньше дня

Купила телефон. Попользивалась меньше дня, поняла, что не нравиться. Можно ли его вернуть? На телефоне не царапинки. И поклеено стекло-это никак не помишает?

, Гость, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему продовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у продавца.

Так что, если Вы сохранили товарный вид телефона, имеются доказательства покупки данного телефона именно у Вашего продавца, то Вы вправе его вернуть.

В случае необходимости, могу предложить Вам услуги по составлению претензии и искового заявления в суд.

Здравствуйте, ч.2 ст.502 ГК устанавливает перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям.

В данном перечне под 11 пунктом указаны следующие товары в том числе и телефоны:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)