Возможно ли проведение межевания с наложением соседского участка?

В 2017 г. я начала процедуру межевания земельного участка, были сделаны замеры и подготовлен межевой план , но оказалось, что имеется наложение соседского участка на мой, соответственно, закончить межевание и поставить участок на кадастровый учёт я не могу, как решить проблему? Спора по фактическим границам нет, но соседи не хотят сами исправлять эту ошибку, кроме того , участок выставили на продажу. Смогут ли они продать свой участок , если на публичной кадастровый карте это наложение ясно видно? Они считают, что межевание у них имеется и никаких проблем возникнуть при продаже не должно. А как же быть мне?

  • Безымянный
    .png
, Елена, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спора по фактическим границам нет, но соседи не хотят сами исправлять эту ошибку...

В данном случае имеет место реестровая ошибка. Исправляется либо в судебном порядке, либо соседи добровольно скорректируют границы своего участка.

Закон допускает подготовку одного межевого плана на два смежных участка. Если соседи согласны, то вы можете провести межевание своего участка и изменить границы соседнего участка одним межевым планом.

Смогут ли они продать свой участок, если на публичной кадастровый карте (ПКК) это наложение ясно видно?

Не совсем понимаю как на ПКК может отображаться наложение с вашим участком, если его границы не установлены? Наложение границ не препятствует совершению сделки с участком.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Видно, что  соседний участок смещён и накладывается на мой участок, как я понимаю, неправильно был наложен план этого участка на ПКК, он сдвинут.Мой участок выделен желтым — он самый маленький, уч-к № 52...54 выделен красным, кстати, на участок 54 ...52 в свою очередь наложен уч-к 52...21.Я не могу зарегистрировать свой уч-к в ЕГРН, соседи не хотят делать межевание заново, т.к  оно у них есть. Вопрос: кто должен исправлять ошибки? Почему собственники должны оплачивать чужие «косяки» повторно за свой счёт? Сейчас уч-к  52...54 выставлен на продажу, т.е. у хозяев  никаких сложностей из-за реестровой ошибки при продажи не возникнет, а я останусь со своими проблемами :(

Здравствуйте.

Видно, что  соседний участок смещён и накладывается на мой участок, как я понимаю, неправильно был наложен план этого участка на ПКК, он сдвинут.

Карта которая используется Росреестром для внесения сведений о границах в отличии от ПКК не «привязана» к спутниковым снимкам, поэтому наложение будет выявлено только когда вы представите межевой план с координатами границ своего участка.

… соседи не хотят делать межевание заново, т.к.  оно у них есть.
Как уже указал, спор можно решить в судебном порядке. Признать результаты межевания соседнего участка недействительными и установить границы своего участка.

В дальнейшем решение суда можно использовать для подготовки межевого плана, в идеале суд должен прописать координаты границ в решении суда (если такие требования будут заявлены в исковом заявлении).

Вопрос: кто должен исправлять ошибки? Почему собственники должны оплачивать чужие «косяки» повторно за свой счёт?

Закон не обязывает собственника участка исправлять результаты своего межевания, даже если допущена ошибка. Учитывая вашу картинку с наложением границ, не уверен, что орган кадастрового учета пропустит такую регистрацию, даже если сосед будет согласен внести изменения, так как конфигурация участка меняется и большая площадь наложения.

Если суд примет решение в вашу пользу, имеете право взыскать расходы, на гос.пошлину, на землеустроительную экспертизу (если она потребуется), расходы на представителя-юриста.