Как получить жилье молодому ученому при наличии собственности в деревне?

Здравствуйте! По статье 51 жилищного кодекса РФ "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" в п.1 (1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения) не указано много мелких деталей. Считается ли собственность в деревне в данном случае, если молодому ученому нужна квартира в городе?

, Юлия, г. Томск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по местуучета заявление о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих и более детей;

6) выявление в предоставленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц, органа, осуществляющего принятие на учет.

Так что, если у Вас имеется в собственности недвижимое имущество в деревне, это является основанием для непризнания Вас нуждающейся в получении жилья. Единственный выход — это продавать недвижимость в деревне и покупать квартиру в городе.