Какие возможности предусмотрены законом для доказательства моих авторских прав?

Создал уникальное изображение и прикрепил его в качестве иллюстрации к своему обьявлению на площадке farpost.ru в сети Интернет. Другие люди скачали изображение и стали использовать его в качестве иллюстраций к своим объявлениям. Считаю, что мне принадлежат эксклюзивные авторские права на мое изображение. Какие возможности предусмотрены законом для доккзательства моих авторских прав?

, Федор, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Федор

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 70 Статья 1301
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Нужно будет доказать, что первая публикация сделана Вами.