Подменный телефон на время ремонта по гарантии

Здравствуйте!

Я обратилась в Евросеть, чтобы сдать на ремонт приобретённый телефон (приобретён менее 30 дней назад, на гарантии). В выдаче подменного телефона мне отказали, аргументировав это тем, что данной модели нет в магазине и посоветовали обратиться в другую точку Евросеть, где возможно есть в наличии эта модель. Я сказала, что именно этой модели нет ни в одном магазине Евросеть в городе и спросила о возможности доставки аналогичной модели. Мне ответили, что это невозможно и в таком случае подмены не будет. Также сказали, что я могу написать заявление, но его рассмотрят в 10-дневный срок и дадут отказ. Телефон не сдала в ремонт, какие мои действия?

Заранее спасибо за ответы!

, Алина Максимовна, г. Анапа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Мне ответили, что это невозможно и в таком случае подмены не будет. Также сказали, что я могу написать заявление, но его рассмотрят в 10-дневный срок и дадут отказ. Телефон не сдала в ремонт, какие мои действия?

Заранее спасибо за ответы!

Вам не обязаны предоставлять точно такой же телефон. Можете написать им претензию, получите ответ в 10-й срок. МОжете согласиться на их варианты

 Если необходима консультация, обращайтесь в чат

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»                                                                                                                      Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

    Согласно п.2 ст.20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

  Обязанности предоставлять телефон на подмену точно такой же модели у продавца нет.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Телефон на время ремонта должны дать через 3 дня с момента обращения (п.2 ст. 20 ЗоЗПП). Не дали — требуйте неустойку 1 процент в день от цены товара (ст. 23 ЗоЗПП).