Банкротство физ лица

Банк подал на мое банкротство как физика, возможно ли избежать банкротство или судья все равно запустит эту процедуру.

, Сергей, г. Советский
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Если Вы будете отвечать признакам неплатёжеспособности то судья введёт процедуру.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

Сергей
Клиент, г. Советский

У нас была беседа с судьей, она сказала что сумма превышает 500тр значит все банкротство будет, хотя я платежоспособен

А какие вы предоставили доказательства платежеспособности? Сам по себе долг свыше 500 000 разумеется не означает автоматического банкротства

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваши долги составляют более 500 000 рублей и просрочка превышает 3 месяца, то суд должен будет принять заявление о признании вас банкротом

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В последствии, уже приняв к производству заявление и запустив процедуру, суд изучает обоснованность заявления и принимает решение о том, «банкротить» ли вас или нет, грубо говоря

1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Поэтому если у вас есть финансовая возможность рассчитаться с долгами и вы сами в банкротстве не заинтересованы, вам нужно представлять суду доказательства того, что в течении скорого времени вы будете в состоянии исполнить свои обязательства

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Видимо у Вас долг перед банком, и банк является кредитором. В таком случае право на инициирование процедуры банкротства у него есть.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган

Согласие должника в этом случае не является определяющим, и банкротство начнётся если будут все необходимые для этого условия.

В соответствии с этой же статьёй — 213.3 заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому сейчас нужно в первую очередь смотреть, есть ли основания для признания Вас банкротом, на которые мы с коллегами указали. Если же все основания есть, то в таком случае, Вам лучше идти на контакт с судом и далее с управляющим, предоставлять все необходимые документы, которые они запросят. Иначе, это могут признать злоупотреблением с Вашей стороны, например, если:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

И на основании этого, несмотря на банкротство, все долги, которые на Вас были, останутся в силе, и даже будучи признанным банкротом, всё равно придётся их платить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь много нюансов, судья будет рассматривать заявление о признании гражданина банкротом на предмет обоснованности. Если вас признают неплатежеспособным, то тогда да.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вы  должны подать отзыв на данное заявление согласно закону. В данном случае суд обязывает также предоставить опись имущества, надо смотреть ваши документы, смотреть их иск и писать отзыв.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

6. Гражданин направляет в арбитражный суд отзыв на заявление о признании гражданина банкротом в порядке, предусмотренном статьей 47настоящего Федерального закона.
Наряду с документами, предусмотренными пунктом 2 статьи 47 настоящего Федерального закона, к отзыву на заявление о признании гражданина банкротом прилагаются:
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
сведения о полученных физическим лицом доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

Сергей
Клиент, г. Советский

банку было предложено мое имущество от которого он отказался

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» если после принятия судом заявления конкурсного кредитора о возбуждении дела о банкротстве и до рассмотрения его обоснованности суд установит, что исполнение судебного акта, подтверждающего требования заявителя, приостановлено (ст.ст.283 или 298 АПК РФ), отсрочено либо рассрочено (ст.324 АПК РФ), арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, оставляет это заявление кредитора без рассмотрения.
На  данном этапе вам целесообразно рассмотреть вариант обращения в суд, который вынес решение о взыскании долга об отсрочке или рассрочке  исполнения решения суда (ст.203 ГК  РФ). Это позволит отодвинуть процедуру банкротства при положительном рассмотрении вопроса в суде. Даже сам факт обращения в суд за отсрочкой (рассрочкой)  позволит вам ходатайствовать перед судом о приостановлении производства.

что исполнение судебного акта, подтверждающего требования заявителя, приостановлено (ст.ст.283 или 298 АПК РФ), отсрочено либо рассрочено (ст.324 АПК РФ),

Здравствуйте, ув. коллега!

Поддерживаю предложение. Только, думаю, нужно ещё учитывать, что если заявление подаёт банк, и требование основано на кредитном договоре, то решение суда не требуется, и отсрочить/расрочить не получится.

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

2.Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;

Крайне маловероятно, что банк ранее  не обращался в суд за взысканием задолженности.