Выплата неустойки по договору купли-продажи мебели у ООО

Добрый день! 25.07.18 заключила договор купли-продажи мебели с ООО на сумму 47000 руб. Сразу же внесла предоплату в размере 4000 руб. 3 августа оплатила оставшуюся сумму в размере 43000 руб. (это оставшаяся стоимость мебели плюс доставка и сборка) По договору товар должен быть передан продавцом покупателю в течение 14 рабочих дней (это 8 августа) после заключения Договора и поступления предоплаты. Но в положенные сроки мебель не доставили, и 19 сентября ООО получают мою претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара с выплатой полной стоимости товара. В договоре прописаны условия оплаты: "п.2.1. При заключении договора Покупатель осуществляет предоплату в размере: в сумме 4000 посредством оплаты пластиковой картой. п.2.2. Окончательный расчет осуществляется покупателем: в сумме 40000 посредством оплаты стоимости товара при получении экспедитору. п.2.4. Окончательный расчет, предусмотренный в п.2.2 Договора, осуществляется Покупателем на момент доставки комплектующих мебели." Оставшуюся сумму мне пришлось оплатить в офисе 3 августа, так как у экспедитора не было бы на момент доставки платежного терминала, а оплачивала я банковской картой. Возник вопрос о выплате неустойки за 42 дня просрочки, но менеджер фирмы сказала что неустойку выплачивать не будут, не положено, договор же прекращен. С какой суммы считать неустойку - с предоплаты (4000руб.) или с полной стоимости (47000руб.)?

, Юлия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Неустойка рассчитывается по истечении срока, установленного договором на поставку товара. к тому моменту, если я вас верно поняла у вас уже вся сумма по договору была оплачена — поэтому расчет производится исходя из всей суммы. Более того — в соответствии с положениями Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

То есть закон не деть центу товара на пред- и постоплату в случае расчета размера неустойки..

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Возник вопрос о выплате неустойки за 42 дня просрочки, но менеджер фирмы сказала что неустойку выплачивать не будут, не положено, договор же прекращен. С какой суммы считать неустойку — с предоплаты (4000руб.) или с полной стоимости (47000руб.)?

Юлия

Для того, чтобы Вы могли предъявить требование о выплате неустойки не обязательно, чтобы договор был прекращен.

Право требовать неустойку появилось у Вас с первого же дня просрочки.

С учетом того, что претензию Вы уже направляли и ответ на неё получен, Вам можно подать иск в суд. Гос. пошлиной такой иск не будет облагаться (если Вы выступаете в договоре как физическое лицо-потребитель). Подать иск можно в суд по месту своего жительства (регистрации).

Если потребуется помощь в составлении иска и дополнительная консультация по его подаче — обращайтесь ко мне в чат.

Ссылаться нужно на ст.23.1, а не на 23.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.