Как получить доверенность от матери для оформления документов?

маме 85 лет. сама она никуда не хотит. как и где получить доверенность для того,чтобы получать и оформлять справки, документы вместо неё, за неё ? спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В таких случаях нотариус может совершить выезд к доверителю на дом. Как правило. у каждого нотариуса есть график выездов и вам необходимо согласовать с ним эту поездку. Такой способ удостоверения доверенности дороже с учетом выездного характера услуги.

Поэтому просто обзвоните нотариусов и узнайте какой сможет это сделать в удобное для вас время и по удобной для вас стоимости.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность удостоверяется нотариусом. Можете пригласить нотариуса на дом.

С уважением,

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы оформить (удостоверить) доверенность на совершение юридически значимых действий от имени Вашей матери можно обратиться к нотариусу. Если самостоятельный выезд в нотариальную контору с матерью затруднителен, можете обратиться к нотариусу, оказывающему услуги на выезд. При это размер нотариального тарифа за удостоверение доверенности обычно увеличивается в 1,5 раза:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст.22.1:

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо вызвать нотариуса на дом, есть такая услуга, и оформить доверенность на представление интересов Вашей мамы в различных организациях. Такой вариант предусмотрен в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

http://www.consultant.ru/docum...