Положена ли компенсация, если труба газоснабжения проходит по территории моего участка?

По территории земельного участка (приватизирован) проходит газовая труба питающая газом дом, такое по улице газоснабжение. Вопрос, цена на газ может быть в связи с этим снижена? Может положена какая компенсация или горгаз на халяву пользуется моим участком?

, Косаковский Иван Иванович, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Иванович.

В общем-то, да, в соответствии со статьёй 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Нужно конечно всё это подробнее изучать, как появилась эта труба, какие согласования были, но общие основания для взыскания их неосновательного обогащения есть:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

                                                                С уважением, А.В. Максименко.