Оформление ипотеки, если являешься с одной стороны продавцом, а с другой покупателем

Добрый день уважаемые юристы! Я являюсь директором строительной компании, вопрос в том, могу ли я оформить ипотеку, являясь с одной стороны продавцом с другой покупателем? Спасибо!

, Талап, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Но согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица. В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.

Следовательно, Вы, будучи его единоличным исполнительным органом, не можете рассматриваться в качестве представителя общества в указанной сделке и п. 3 ст. 182 ГК РФ в данном случае применению не подлежит.

Вопрос скользкий и банк скорее всего запросит, чтоб от имени общества договор с Вами подписывал кто-то по доверенности.