Как сделать детей собственниками после снятия обременения с квартиры?

Добрый день. Квартира была купленна в ипотеку,после рождения второго ребёнка воспользовались мат.капиталом ( что обязало нас выделить долю детям после снятия обременения с квартиры). через некоторое время погасили весь кредит и сняли обременение пошли делать детей собственниками а они просят ещё документ от нотариуса. Пошли к нотариусу а она говорит что этот документ стоит 7000 рублей.ответьте,неужели что бы сделать ещё кого то собственником МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ квартиры Я должна выложить такую сумму.я нахожусь в декрете муж работает один

, Юлия, г. Ухта
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В соответствии со ст.10  Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

Как я понял Вы пошли к нотариусу для оформления соглашения об определении размера долей. Нотариусы данные документы бесплатно не готовят. Этот документ у вас будет основанием для регистрации в росреестре права собственности на Ваших родственников.