Каковы последствия ограничения данных долей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы вступили в наследство на квартиру, у нас получилось 6 наследников, но при продаже узнали что 1/6 доли в ограничение, узнали у приставов на эту долю наложили 9 банков. Можно ли подать в суд чтобы 1/6 доли отдать приставом, а все остальные наследники получат свою долю?

, Елена, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, согласно  Гражданскому Кодексу РФ наследники вместе с наследством принимают и обязательства по долгам наследодателя, кроме алиментарных обязательств, обязанность по оказанию услуг и изготовлению предметов. А просрочка коммунальных платежей, обязательства по погашению кредита и займа у физического лица, налоговые задолженности наследуются вместе с принятым наследством, наследники, если их несколько отвечают солидарно по долгам наследодателя только наследственным имуществом, но не своей собственностью. ст 1175 Гражданского Кодекса рф

Вам необходимо уточнить у судебных приставов, как им удобнее будет получить долг по обязательствам, но лучше погасить его до продажи квартиры, снять с нее ограничение. Долги «старше» трех лет по исковой давности не оплачиваются