Как вернуть деньги или отказаться от кредита, если услугами не пользуюсь?

Взяла кредит в центре косметологии ,нет возможности туда ходить на процедуры.Денег на руки не получала их перевели прямо туда. Можно ли получить деньги на руки или отказаться от кредита если им не воспользовалась?

  • IMG_1538554806281
    .jpg
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если был оформлен потребительский кредит, то Вы вправе воспользоваться ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

То есть Вам надо разбираться отдельно с центром косметологии и с банком. С центром косметологии Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП». В банк же надо написать заявление, что Вы от кредита отказываетесь.

Здравствуйте!

Если у Вас договор возмездного оказания услуг то просто пишите уведомление об отказе от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ и 32 ЗоЗПП с требованием перечислить полученные деньги в банк, но для начала бы посоветовал бы обратиться в банк с заявлением о приостановке операций по кредитному договору и отзыву согласия на перечисление денежных средств в центр красоты.