Как в данной ситуации вызывать свидетеля в суд, если ему 17 лет?

Я упала в ТРЦ и сломала руку. Мне помог встать сосед. На судебном заседании ему будет 17 лет и 11 месяцев. Как быть? Придти ему с опекуном (мамой) или просить суд отменить судебное заседание до его совершеннолетия? ТРЦ не хочет предоставить видеозапись падения и заявляет, что я упала в другом месте. Есть ещё свидетель - моя дочь, но она родственник и хочу, чтоб сосед тоже свидетельствовал, тем более, что он не против.

, Инна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Присутствие его родителей вообще необязательно в соответствии со ст.179 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Так что нет необходимости ждать совершеннолетия, в соответствии с законом он может дать показания вполне самостоятельно

Инна
Клиент, г. Москва

получается, что в 17 лет можно быть свидетелем самостоятельно. так?

Конечно, если ГПК однозначно закрепляет эту возможность, если свидетель- уже старше 16 лет