На какие средства правление СНТ должно организовывать первоначальное строительство?

На какие средства правление СНТ должны организовывать первоначальное строительство дорог всех улиц и подъезды к участкам внутри СНТ? Я не являюсь членом СНТ.

, Любовь, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Дороги в СНТ находятся (обычно) в собственности садового общества. Обязанность по содержанию своего имущества и, соответственно, строительству дорог лежит на СНТ за счет собственных средств. Бюджет СНТ состоит из членских взносов и платы за пользование объектами инфраструктуры не состоящим в членстве лицами. СНТ имеет право решением общего собрания установить целевые взносы на определенные цели, в том числе на строительство дорог.

Не стоит путать территорию СНТ и территорию города. В городских и сельских поселениях ремонт и строительство дорог является обязанностью местной администрации.